Экскурсовод рассказал о символах и истории строительства г. Амурска, о символах в культуре нанайцев и славян, о Вознесенской культуре. Ребята с увлечение играли в игру «Символы страны», а потом азартно искали символы нанайской и русской культуры в залах музея. В процессе мероприятия ребята переосмыслили стихотворения Некрасова «Есть женщины в русских селеньях» и «В полном разгаре страда деревенская...», когда попробовали поднять чугунок. Чувство гордости, восхищения смешалось у шестиклассников с состраданием к русским женщинам и строчки стихотворений зазвучали для них по-новому. В течение часа ребята увлеченно слушали экскурсовода и очень расстроились, что экскурсия закончилась.