Также свои почетные места заняли самовары и глиняные кувшины. Раньше они были почти незаметны, поскольку экспонировались на подиумах вдоль окон. Теперь у каждого предмета появились свои личные полочки и стенды. Благодаря этому посетители смогут разглядеть их полной красе.

В зале археологии и нанайской этнографии тоже произошли изменения — появились новые выставочные тумбы. Предметы быта и культуры малочисленных народов Амура на них выглядят совершенно иначе: керамические сосуды как будто подросли. Теперь они величаво стоят на специальных постаментах. Раньше эти хрупкие предметы находились рядом с полом и могли пострадать, просто потому что многие посетители их не замечали и могли случайно задеть в ходе экскурсий.

Экспозиция нанайского жилища теперь тоже выглядит свежее: торцы подиума отделаны новым современным материалом, который очень удачно вписался в оформление. Но и это еще не все. В нанайском жилище «поселилась» хозяйка – манекен в этническом костюме – которая качает люльку с ребенком и готовит еду. К моменту окончания преобразований, на экспозиции вновь появились два нанайских ковра: ручной работы и из рыбьей кожи, которые в течение года «путешествовали» по крупнейшим музеям страны. Они получили восторженные отзывы и теперь их изображения появятся в электронном каталоге музейных предметов России.

Появился хозяин и в зале первостроителей – солидный мужчина в плетенном кресле-качалке читает томик А.С. Пушкина у торшера в реконструкции квартиры 60-х годов.

Благодаря этим изменениям и новым «жителям» реконструкции «ожили», стали интереснее и привлекательнее для посетителей.

Не забыли в музее и о посетителях – в залах установлены современные кондиционеры. Это позволяет комфортно, не торопясь знакомиться с экспозициями, рассматривать экспонаты, что особенно актуально в летнюю жару.

Помимо этого, в музее произошли изменения, которые обычный посетитель никогда не увидит – полностью заменено оборудование фондохранилища. Теперь оно соответствует современным стандартам, да и места для хранения экспонатов стало больше, удобнее и быстрее находить предметы.

Благодаря национальному проекту «Культура» в Амурском городском краеведческом музее создана благоприятная, комфортная среда для экспонатов и посетителей. Теперь специалисты музея смогут представить коллекции  в обновленных залах, увеличить время сохранения в фондах и передать историческое наследие потомкам.