Перед ребятами выступили специалисты музея, которые рассказали о профессиях экскурсовода, хранителя фондов, художника –дизайнера и экспозиционера-дизайнера. Затем ребята в игровой форме обучались разным знаниям, а именно музейным профессиям. Группа «художников – реставраторов» колдовали над макетами жилищ в зале нанайской культуры, пытаясь поправить крыши домов. «Хранители фондов» вместе со специалистом фондового отдела описывали фартук нанайского шамана и заполняли специальную инвентарную карточку. «Художники - экспозиционеры» помогали дооформить фондовую выставку «Стиль советского города». А группа «экскурсоводов» выполняла шуточное задание – создать живую скульптуру – памятник современного выпускника школы. Мероприятие прошло весело, с большой заинтересованностью школьников.