К юбилейному мероприятию в музее долго готовились. Были оформлены баннеры, наружные афиши, распространялись рекламы. В помещении появились новые выставки из фондов музея «За доблестный труд», «Профессоры лопаты и пера», а также персональная выставка стилизованной современной одежды с элементами традиционной национальной вышивки «Амурские узоры» автора Рогачёвой М. Т. Оформлена фотозона «В райкоме комсомола», выпущены памятные комсомольские путёвки и дипломы участникам ярмарки мастеров.

Большая программа мероприятия включала автобусную экскурсию по городу для гостей праздника и первостроителей города, интерактивную экскурсию в музее, работу мастер-классов на площадке возле музея и концерт творческого коллектива «Соседнее село», приехавшего из Хабаровского муниципального района.

Множество эмоций принесла первостроителям, построившим город своими руками, экскурсия по местам городских достопримечательностей. В музее неожиданностью для гостей стали памятные комсомольские путёвки, которые выдавали волонтёры вместе с подарочными ручками. В зале первостроителей состоялся «митинг» по случаю отправки молодёжи на важную стройку страны. Гости быстро подхватили игру, предложенную экскурсоводом, пели песни, аплодировали, затем дружно отправились на интерактивную экскурсию в следующий зал, украшенный лозунгами с призывами к советской молодёжи 1950 – 80-х гг. Участники музейного мероприятия «Самый молодой город Хабаровского края» посмотрели фрагменты документальной кинохроники о начале строительства Амурска и видеофильм «хорошему строителю везде у нас почёт». Перед ними выступили первостроитель, председатель общественного совета «Дети войны» Косырева Лидия Даниловна, удостоенная звания Почётного гражданина города в этом юбилейном году, бывший руководитель строительного управления №851 Треста «Амурскстрой» Мельников Владимир Александрович. Группа старшеклассников – участников Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» поведали об успехах школьников последних лет, свои стихи, посвящённые Амурску, прочитала председатель городского поэтического клуба Туровец Светлана Андреевна.

Городской краеведческий музей подготовил к юбилею свой особенный подарок – печатное издание «Город славится людьми». Музейный сборник, основанный на материалах музейных фондов, был посвящён всем амурчанам, удостоенных в своё время звания Почётного гражданина города Амурска. Гости с благодарностью приняли этот значимый подарок. На юбилейной встрече с первостроителями царила душевная атмосфера, гости отвечали на вопросы младших школьников, вспоминали популярные лозунги советского времени, дружно пели комсомольские песни.

К радости амурчан приезжие артисты дали прекрасный двухчасовой концерт на площадке возле музея. Репертуар, костюмы, работа конферансье были представлены на высоком профессиональном уровне. Несмотря на дождь, зрители не расходились, каждое выступление сопровождали аплодисментами и словами восторга, а дети водили хороводы и танцевали в компании ярких и весёлых ростовых кукол. Не испугались мокрой погоды и амурские умельцы, развернувшие свои выставки-мастерские под навесом. Всего было представлено 8 мастер-классов по разнообразным направлениям ручной работы.

На музейном празднике «Гостеприимные берега» побывали амурчане, жители сёл Амурского района, гости из музеев г. Комсомольска-на-Амуре, г. Хабаровска и сёл Комсомольского и Хабаровского районов.