В зале славянской культуры вниманию посетителей представлена экспозиция «Быт и духовная жизнь славянских переселенцев на Нижний Амур конца Х1Х – начала ХХ вв.», где находятся предметы сельскохозяйственного и ремесленного труда, предметы домашнего быта – прялки, самовары, утюги, глиняная посуда, рушники, одежда, обувь. В данной экспозиции широко используется приём открытого коллекционного показа однотипных предметов. Представление о духовной и материальной культуре даёт реконструкция «Красный угол русской избы». Внимание посетителей непременно привлечёт коллекция женской народной одежды по образцам XIX в., выполненная талантливой мастерицей г. Амурска Бабенко Татьяны Петровны.