Гостей встречает экскурсовод в костюме хозяйки крестьянского подворья, знакомит ребят с традициями славян проводов зимы, встречи весны, проведения Масленицы. Из презентации ребята узнают, как назывался каждый день масленичной недели и знакомятся с кратким содержанием этого дня. Ребята, как в старину в первый день масленичной недели, сами из подручных материалов изготовляют чучело «Масленицы», исполняют русские пляски под веселую музыку, катаются на тройке лошадей. Активно участвуют в исполнении частушек про масленицу, отгадывании загадок, рассказывают пословицы. В последний день масленичной недели заканчивается хороводом «Обряд прощения», ребятам раздаются цветные ленты, повязывая их дети просят прощения у бабушек, мама, пап и т. д. Завязывая ленты, на круг образуя цветное солнышко. Мероприятие проведено на фоне экспозиции славянского зала, театрализовано, костюмировано, сопровождается музыкальным оформлением.