В программе «Прошагай Амурск» участвуют три учреждения культуры, Школа – Музей – Дворец культуры – Кинотеатр «Молодость». Такое культурное путешествие ученики совершали на специальном туристическом автобусе с экскурсоводом музея Еленой Григорьевной Розицкой, где она рассказывала о достопримечательностях города и культурных объектах, встречающихся по маршруту следования на автобусе между учреждениями культуры.

Первую остановку совершили во Дворце культуры, где ребята поучаствовали в мастер-классе Сергея Куповых. Попробовали себя в роли мастеров эстрадного жанра. Поиграли в блиц-квиз и узнали много нового о музыкальных инструментах.

Следующая остановка прошла в музее, школьники услышали от методиста Киршовой Ольги Петровной интересную историю о том, как в музей попали советские корабельные знамёна 1940-50-х гг., принадлежавшие прежде семье Зодчевых из Амурска. Ребята с большим интересом рассматривали старые боевые знамёна и другие артефакты коллекции флотских предметов.

Другая история вызвала не меньший интерес у ребят, так как речь шла о древнем нанайском письме. Рисуночное письмо, охотничий календарь, древние гербы нанайских родов – все эти понятия, так притягивающие внимание слушателей, стали известными благодаря удивительному человеку Бельды Николаю Николаевичу. Краевед, поэт, знающий несколько восточных языков, изучающий топонимику Приамурья, древнюю историю и культуру нанайцев, основанную легендах своего народа, на рассказах старых людей.  Школьники знакомились с его книгами и даже пробовали рисовать тамги разных нанайских родов. «Культурный вояж» стартовал в Амурске!

Закончил свое путешествие «Культурный вояж» в кинотеатре «Молодость», где старшеклассникам была предложена премьера новогоднего фильма «Ёлки – 9», перед просмотром фильма ребята подкрепились чашкой горячего чая с пиццей.