Для начинающих изучать историю приглашаем на музейное занятие – практикум «Мастерская каменного века» по изучению особенностей орудий труда и керамики эпохи неолита на территории Приамурья. Практикум «Мастерская каменного века» вводит школьников в мир археологии, позволяет в игровой форме получить навыки нахождения по карте мест археологических раскопок, определять временные рамки исторических периодов каменного века. Зарисовка, измерение, сравнение однотипных предметов, выявление характерных  особенностей – таковы виды деятельности школьников под руководством специалиста музея. Из современного материала учащиеся изготавливают сосуды по мотивам неолитических, наносят штампиками соответствующий орнамент.   Музейное занятие по введению в археологию эффективно тем, что специалист использует обширную коллекцию разнообразных неолитических орудий труда и керамики, а школьники имеют возможность подержать в руках орудия труда, изготовленные мастером каменного века.