Педагогам, которые готовятся провести с детьми какое-либо мероприятие краеведческой направленности, музей предлагает такую форму, как командная игра – путешествие «По карте Хабаровского края». Целью мероприятия является развитие интереса к истории родного края, его уникальной природе. В ходе игры у детей формируются навыки работы с географической картой, а также коммуникативные навыки, понимание ценности игры в команде.
Школьники сами выбирают, по условиям настольной игры, возможные маршруты, чтобы получить новую информацию и заработать больше баллов. Особенностью игры являются  «мини-экспедиции», когда полученное задание можно выполнить, изучив какие-либо предметы в музейной экспозиции. За умение игроков представить «отчет о результатах мини-экспедиций» команды также получают баллы. Команде, набравшей в ходе игры определённое количество баллов, предоставляется выбрать для просмотра  фрагмент видеофильма «7 чудес Хабаровского края».
Для мероприятия готовится необходимый методический материал: настольные географические карты для каждой команды, фишки и игральные кубики, карточки с заданиями. По итогам игры  команды награждаются памятными призами, а лучшие игроки и капитан победившей команды получают индивидуальные подарки.