26 мая 2017 года на базе школы проведена познавательная программа «Аз» и «Буки» - основа науки»,

посвященная Дню славянской письменности и культуры для учащихся 4 класса. Ребята знакомились, как и на чем  писали люди в прошлом, узнали, как создавались первые рукописные книги в России, разглядывали рисунки-миниатюры старинных русских книг. Из фонда музея представлены редкие книги – К. Кунин «За три моря» о  путешествии Твеского купца Афанасия Никитина в 1466 году, сборник стихотворений М.Ю. Лермонтова 1938 года издания. Огромный интерес у юных посетителей вызвал календарь для учащихся на 1910 -1911 учебный год воспитанника 2 класса, 1 отделения Санкт-Петербургской гимназии Бориса Иванова 1899 года рождения.

Школьники размышляли о том для чего надо хорошо знать родной русский язык и не «засорять» его. Разницу между засорённым языком и языком чистым, хорошо распознали, когда послушали из уст «писаря» тексты «царских» Указов. Большое удовольствие доставило ребятам писать чернилами деревянной ручкой с металлическим перышком. Внимательно рассматривали копии ученических тетрадей-прописей  Шаламова Алексея ученика 1 класса 1956 – 1957 учебного года.