Традиционная акция «Ночь в музее», посвящённая Международному Дню музеев, состоялась в городском краеведческом музее 19 мая 2017 г.

Программа вечернего мероприятия была посвящена Году экологии в России и поэтому называлась «Ночной экологический дозор».

У входа посетителей встречали девушки в чудесных цветочных шляпах, они раздавали программки. Специально к этому мероприятию специалистами музея была подготовлена комплексная фондовая выставка «Загадки озера Болонь», включающая различные аспекты существования этого уникального природного уголка на территории Амурского района.

Открылся вечер ярким видеоклипом, посвящённом природе, и небольшим театрализованным представлением с участием целой стаи шумных и весёлых «птиц» - вестников весны, а также дочерей Земли – Весны, Лета и Осени. Затем состоялось праздничное шоу с эстрадными песнями, шуточным танцевальным номером «Страусы», шоу мыльных пузырей и другими концертными номерами.

Новая ночная программа, к большому удовольствию посетителей, включала много оригинальных мастер-классов, таких, как «Цветовыложение», «Фэйсарт», «Михенди», «Скрапбукинг», «Мыло ручной работы», «Рецепты вегетарианского кафе «Радха», «Резьба по дереву», «Тиснение по бересте», «Выставка-продажа цветов Ботанического Сада». До самого окончания вечера у столов мастеров и мастериц толпились желающие своими руками сделать что-то оригинальное.

Особенностью новой музейной программы было специальное оформление тематических фотозон для бесплатного фотографирования. У известного пня, где расположился орлан белоплечий, была устроена фотозона «Фотография «Лесные грёзы», которую особенно рады были посетить дамы в романтических одеяниях, с зонтиками и веерами. В фотозоне «А я еду за туманом…» гости вечера фотографировались на фоне палатки первостроителей с фанерными чемоданами и комсомольской символикой. В фотозоне «Ребята с нашего двора» предлагалось сделать фото в реконструкции комнаты 1960-70-х годов, гости вечера одевались в болоньевые плащи и кримпленовые платья, слушали патефон и играли в домино. Также большим вниманием зрителей пользовались фотозоны «В мастерской белошвейки» и «Чаепитие по-купечески».

Как обычно, было много желающих пройти квесты. У одних участников квеста начался «охотничий сезон», и они увлечённо искали в экспозициях музея птиц и животных, другие вышли на «экологическую тропу», и изучали, какие природные материалы использовали в прошлом коренные жители Приамурья. Вот группа разыскивает предметы, которые могут рассказать о развитии транспорта на Амуре в XIX в., а мальчишки ищут нужные минералы, представляя себя геологами. Группа посетителей, разыскав по своему плану нужный старинный сундук, считают, на какую сумму разорился купец, когда прошла денежная реформа начала ХХ в., ведь он обклеил всеми этими царскими купюрами – «катеньками», «петрушами», «думками» свой сундук изнутри. Много любопытного и весёлого нашли для себя те из посетителей, кто выбрал квесты «Дама сдавала в багаж…» и «Сила советского плаката» и др.

Этой «ночью» музей гудел, как улей. Проводились конкурсы знатоков истории амурских улиц, конкурс «Узнай голоса птиц», «Амурская рыбалка». В течение вечера посетители принимали участие в коллективном архитектурном эко-проекте «Амурчане мечтают» по благоустройству набережной и пляжа. В самый разгар вечера неожиданно для посетителей начался концерт бардовской песни, настроив всех «на лирический лад». Приятным сюрпризом стал и внезапный зажигательный флэш-моб, взбодрив буквально каждого.

В общем, «Ночной дозор» в музее состоялся, принёс много позитива, радости, раскрыл много новых имён настоящих талантов, открыл ряд музейных загадок и сюрпризов. Всего ночной музей за три часа посетили 152 чел., из них 49 чел. детей, 103 чел. – взрослые.

Организаторы уверены, что такие же приятные встречи состоятся в программе «Ночь в музее» и в следующем году.