26 апреля 2017 г. в краеведческом музее состоялась лекция для учащихся 9-го класса «Первый опыт Российского парламентаризма по вопросу о переселении крестьян на Дальний Восток в начале ХХ в.».

Музейный урок исторического краеведения был посвящён Дню Российского парламентаризма. Экскурсовод напомнила старшеклассникам об истории возникновения Государственной Думы в условиях Первой русской революции, ребята узнали, какие вопросы чаще всего поднимались на её заседаниях, как император вновь и вновь разгонял Госдуму – такой неудобной она была для самодержавной власти. В ходе презентации демонстрировались исторические документы и фотографии. Особое внимание было уделено деятельности министра Столыпина П. А., автора аграрной реформы, который неоднократно поднимал этот вопрос на заседании Госдумы в 1906-1911 гг. Вторая часть урока прошла в форме экскурсии по музейной экспозиции, посвящённой быту русских переселенцев на Амур в начале ХХ в.