В честь Дня Победы в краеведческом музее проводится тематическая экскурсия «Немеркнущая слава воинов-дальневосточников».

Юные посетители знакомятся с военной экспозицией «Навеки в памяти народной»,  коллекцией  реликвий Великой Отечественной войны, собранной на полях сражений под Сталинградом учителем истории Колесниковым И.С., присланной в музей в 1977 году. Школьники с интересом узнают историю создания Эльбанского снаряжательного завода, о выпуске первой партии ручных гранат – 5 декабря 1941 года, о самоотверженном труде тружеников тыла под девизом «Все для фронта, все для Победы». Мемориальная доска военной экспозиции музея «Навеки в памяти народной» знакомит школьников со списком жителей села Падали Восточные погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Экскурсия сопровождается показом слайдов о ветеранах войны, проживавших в Амурске – Никитине Василии Николаевиче, Шатохине Григории Максимовиче,  их боевом пути, заслуженных наградах, трудовой деятельности в мирное послевоенное время. С большим интересом школьники знакомятся с подвигами коренных народов Дальнего Востока – Героем Советского Союза Александром Падалиевичем Пассар, Героем России Максимом Пассар, Алексеем Самар, Пангсой Киле, о вкладе нанайского народа во имя победы над врагом. С трепетом рассматривают военную реликвию из фондов музея – фотоальбом Пангса Киле, фронтовой трофей, привезенный из Австрии, в котором размещены фотографии фронтовых друзей, сделанные в период военных действий 1942 -1945 гг. Большое внимание привлекает цветной фотоснимок Понгса Киле в День Победы в Австрии 9 мая 1945 года. В завершении экскурсии организовано фотографирование на фоне военной экспозиции.