С 5 апреля 2017 года в музее проводится познавательно-игровая программа «Космическое неизвестное»,

посвященная 56-й годовщине  первого космического полета Ю.А. Гагарина.

Всемирному дню авиации и космонавтики посвящена выставка фотодокументов из фондов музея, рассказывающая о прибытии первого космонавта  Ю.А. Гагарина на 35-летие города Комсомольска-на-Амуре в 1967 году, редкие фотографии космонавтов – Волынова, Севастьянова, Гагарина, побывавших в Амурске. Школьники совершили заочное космическое путешествие, пройдя «испытания  в школе будущих космонавтов». Ребята активно отвечали на вопросы об истории развития космонавтики,  провели «экскурсию» по космическому кораблю, встретив представителей «внеземной цивилизации» и «спасли Землю от астероидной угрозы». Экскурсовод продемонстрировала предметы из фондов музея - центральные газеты от 13 апреля 1961 года, подарки космонавтов, побывавших в Амурске, а так же запись в книге почетных гостей Амурского краеведческого музея летчика – космонавта СССР Героя Советского Союза В. Севастьянова от 13 сентября 1973 года.