17 марта 2017 г. в городском краеведческом музее были подведены итоги районного фотоконкурса «А у нас на селе…». Конкурс проходил с 25.01.2017 г. по 28.02.2017 г. и посвящался 54-ой годовщине существования Амурского района. Целью музейного конкурса ставилось привлечь внимание широкой общественности к проблемам села, популяризировать трудовую жизнь, культуру и быт сельчан, средствами фотографии показать облик современного села, красоту и неповторимость сельской местности. Участниками конкурса могли быть жители города Амурска и Амурского района любого возраста. Все работы участников конкурса были предварительно представлены на музейной выставке в «Окне музея», так что многие амурчане и гости города могли с ними познакомиться. Основными участниками конкурса стали фотографы с. Ачан, Омми, Джуен, пос. Эльбан, г. Амурска, а возраст участников конкурса - от 11 до 60 лет. Они сами или их представители приехали на церемонию вручения наград победителям. Для гостей, пришедших на подведение итогов конкурса, выставка была перенесена в музейный зал, кроме неё работали ещё три новые выставки, демонстрировался видеопроект «Ожившие картины». В начале программы прошла презентация «История сёл Амурского района». Неожиданным приятным сюрпризом стало выступление большой группы танцевального коллектива НКЦ «Силэмсэ» из Ачана. Гости с восторгом встретили танец храбрых мэргэнов и танец прекрасных девушек, которые за время танца «вышили» ковёр с родовым деревом. Анализируя работы, присланные на конкурс, организаторы отмечали, что что в большинстве работ видно доброе, заинтересованное отношение автора к своему сюжету, будь это портрет односельчанина, сцена из сельской жизни или виды окрестностей. Некоторые работы специально готовились, выстраивалась композиция («Амурские красоты» - Е. Панишева, «Сохраним природу для потомков» - Екатерина Киля). А некоторые сюжеты непосредственно выхватывались из моментов жизни («Квакша на отдыхе» - Вячеслав Бельды, «Купается в дровах» - автор от центра «Силэмсэ», «Сбор местной информации» - Ел. Крутикова и др.) В ряде снимков авторам удалось указать некоторые социальные проблемы или важные общественные явления. («Бессмертный полк», «Я – патриот» - Ачан, Омми, «Где же эта золотая рыбка?» - Ачан, «В свой час» - С. Кисюк, «Юбилейная встреча ветеранов Амурска и Литовко» - М. Щербаченко, «Поговорим по-нанайски» - Е. Киля). С особой благодарностью отметили тех авторов, которые придумали оригинальные названия своим фотографиям. («Как девчонку зовут речонку… Ульбинка» - Федосеева Яна, «Неутомимые рыцари железного коня», «Агент 007», - С. Кисюк, «Молодецкие забавы» - Екатерина Киля). Конкурсные работы были представлены по всем трём номинациям: 1. «Это было недавно…» - посвящено какому-либо событию в жизни села или отдельной семьи, отдельно взятого сельского жителя. 2. «Родные сердцу милые места» - показать облик современного села, красоту и неповторимость сельской местности, природных уголков близлежащих окрестностей. 3. «Дорогие мои сельчане» - портреты, сцены трудовой, промысловой, профессиональной деятельности жителей села. Победителями были признаны следующие работы авторов. В номинации «Это было недавно…» 1 место. Жилина Светлана. «Фестиваль трёх спасов». Пос. Эльбан 2 место. Бельды Вячеслав. «Фестиваль «Аист над Амуром». С. Омми 3 место. Киля Екатерина. «Молодецкие забавы». с. Омми В номинации «Родные сердцу милые места» организаторы все три места отдали школьникам школы №3 пос. Эльбан за большое количество замечательных видов природы. 1 место. Федосеева Яна. «Как девчонку зовут речонку… Ульбинка». Пос. Эльбан 2 место. Кысса Вадим. «Маленькая птичка». Пос. Эльбан 3 место. Фёдоров Алексей. «Карьер Солдатский». Пос. Эльбан В третьей номинации «Дорогие мои сельчане» победителями признаны: 1 место. Киля Елена. «Омминские красавицы». С. Омми 2 место. «СИЛЭМСЭ». «Купается в дровах». С. Ачан 3 место. Тумали Александра. «Чистая экология – здоровая жизнь». С. Омми Победители были отмечены дипломами 1, 2, 3-й степени, денежными сертификатами, а также получили пригласительные билеты на предстоящее мероприятие «Ночь в музее». Школьники, кроме дипломов и денежных сертификатов получили абонементы на бесплатное посещение музея в этом году. Все участники конкурса были награждены дипломами. Благодарности за организацию активного участия сельчан в фотоконкурсе получили Гейкер Нина Павловна – художественный руководитель танцевальных ансамблей «Сиун» и «Тасима» НКЦ «Силэмсэ» в с. Ачан, Сафронова Татьяна Илларионовна – зам. директора по УВР и Сидорова Ирина Александровна – педагог-организатор МБОУ СОШ №3 пос. Эльбан. Во время мероприятия царила задушевная атмосфера, многие гости высказывали мысль почаще устраивать подобные конкурсы, в которых могли бы принять участие жители района.