25 января 2017 г. вот уже четвёртый год в краеведческом музее прошло мероприятие для старшеклассников «Татьянин День», посвящённый Международному Дню студенчества. На встрече побывали уч-ся 8-а класса МБОУ СОШ №6 (классный руководитель Кисурина Е. Н.) и 9-а класса МБОУ ООШ №5 (классный руководитель Мищенко М. Г.) – всего 53 человека. Старшеклассники стали участниками презентации новой музейной выставки «Выдающиеся изобретения человечества». Представленные на ней экспонаты способны были в своё время значительно изменить жизнь людей: лук и стрелы, веретено и самопрялка, компасы и часы, телеграф и телефон, письменность, книгопечатание и многое другое. На встрече, посвящённой студенчеству, были розыгрыши, истории о традициях первых университетов, о жизни студентов, звучал средневековый студенческий гимн. Тематическая программа «Татьянин День» включала также музейные квесты «Из истории ваших будущих профессий», которые включали маршруты по музею для будущих банкиров, транспортников, геологов и военных. Ребята увлечённо разыскивали ответы на задания квестов. Изучив документ середины XIX в. – контракт, который подписывал ямщик с. Пермское (ныне г. Комсомольск-на-Амуре), ребята должны были ответить, сколько лошадей он обязывался иметь, сколько и каких жилых и хозяйственных построек содержать, а также с какой скоростью ямщик должен был возить по замёрзшему Амуру пассажиров и за какую плату. Другая группа ребят выясняла, каково происхождение аббревиатуры РККА, нанесённой на предмет столовой посуды. А будущие банкиры измеряли старинный сундук в старинных мерах длины – в дюймах, аршинах и локтях. Традиционная встреча в честь вузов, знаний, ученичества и всех Татьян завершился вручением призов, весёлым розыгрышем «Счастливый билетик».