Краеведческий музей часто предлагает школам использовать свои богатые образовательные ресурсы не только для проведения внеклассных мероприятий, но и для углубленного изучения программного материала по истории, искусству, географии, литературе, для организации проектно-исследовательской деятельности школьников. Вот и теперь, с возобновлением учёбы после новогодних каникул музейщики принимают заявки на уроки исторического краеведения. Для учащихся 9-го класса МБОУ СОШ №9 (учитель истории Байдакова Ольга Владимировна) был проведён урок истории по теме «Невоюющий фронт». Наш край в годы Великой Отечественной войны». Экскурсия сопровождается показом слайдов о вкладе жителей Хабаровского края в годы войны в великое дело Победы, в том числе о том, как жители нынешнего Амурского района помогали стране и фронту. Так, школьники узнают историю создания Эльбанского снаряжательного завода, о выпуске первой партии ручных гранат – 5 декабря 1941 года, о самоотверженном труде всех тружеников тыла под девизом «Все для фронта, все для Победы». Мемориальная доска военной экспозиции музея «Навеки в памяти народной» знакомит школьников со списком жителей села Падали Восточные погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Во время урока в музее экскурсовод рассказывает и о том, как сражались наши земляки на фронте. При этом демонстрируются документы, фотографии, слайды, предметы военного времени из музейной экспозиции, даже боевые ордена, которые можно было взять в руки и внимательно рассмотреть. Музейная лекция по истории по теме «Дальний Восток в годы массовых репрессий» прошёл в 11 классе МБОУ СОШ№2 (учитель истории Утробина Алёна Михайловна). Разговор шёл об особенностях этой всенародной трагедии на территории Хабаровского края, о возможных причинах и ужасающих последствиях массовых репрессий. Прозвучало много историй, человеческих драм конкретных людей, чьи родственники в наши дни живут или жили в Амурске. Во время лекции экскурсовод демонстрировала интересные документы, которыми располагает Амурский краеведческий музей: анкеты и протоколы репрессированных, справки о реабилитации, многочисленные запросы людей в компетентные организации, которые до сих пор разыскивают своих родных, пропавших в годы массовых репрессий. Особое внимание было уделено удивительной жизни семьи выдающегося дальневосточного учёного и литератора Е. И. Титова, материалы о котором и его произведения вошли в двухтомный сборник «Е. И. Титов. Я сын земли.», недавно изданный краеведческим музеем.