2017 год объявлен в России Годом экологии. В Амурском городском краеведческом музее разработана интерактивная познавательная программа «Сокровища озера Болонь», посвященная государственному природному заповеднику «Болоньский». Мероприятия проводятся специалистами музея на базе общеобразовательных школ города № 7, 9 для учащихся начальных классов. С помощью мульти-медиа показа ребята знакомятся с водно-болотными угодьями заповедника «Болоньский», флорой и фауной, редкими обитателями, занесенными в Красную книгу Хабаровского края. С большим интересом встречают дальневосточного аиста, тигренка и медвежонка. Спешат оказать помощь лесным обитателям, пострадавшим от рук человека. Мысленно совершают путешествие на моторных лодках по озеру Болонь, узнавая древние легенды коренных жителей о происхождении острова Ядасян. Работая с картой, наносят «сокровища озера Болонь» на пройденный маршрут. Принимают активное участие в пантомиме «Кого мы встретили на болоте», изображая птиц, зверей, рыб обитающих на болоте, в лесу, на озере.