13 декабря 2016 года в музее состоялось открытие праздничной программы «Родословная Деда Мороза». Действие развивается в зале славянской культуры, на фоне празднично убранной русской избы, в которой хозяйничают Зимушка-Зима и ее дочь Снегурочка, готовясь к встрече Нового Года. Все готово к празднику - большая праздничная новогодняя елка, праздничное меню с любимыми блюдами Деда Мороза – мороженное с фруктами, снеженика в сахаре, снежные хлопья и самое главное – торт с сосульками. Да Дед Мороз задерживается. Приглашенные школьники принимают активное участие в проведении сценария. Это Петушок – символ наступающего Нового Года, представители свиты Бабы Яги – Змей Горыныч, Лихо Одноглазое, Леший. На помощь Снеговику приходят юные зрители, выполняя различные задания – приклеить нужные марки на подарки лесным обитателям, составить фото-портрет похищенного Деда Мороза, назвать авторов новогодних телеграмм – родственников Деда Мороза и других сказочных персонажей при демонстрации мульти-медиа презентации. Ребята активно участвуют в конкурсах, играх, танцуют, водят хороводы вокруг новогодней елки, исполняя новогодние песни. Мероприятие музыкально оформлено, используются разнообразные костюмы сказочных персонажей. Дед Мороз угощает всех присутствующих сладкими призами, одаривает новогодними подарками.