2 декабря 2016 года в краеведческом музее состоялась тематическая экскурсия «Мы за Родину пали», посвященная Дню неизвестного Солдата для учащихся 3 «А» класса МБОУ ООШ №5. Школьники знакомились с историей создания памятной даты России. На мероприятии представлены музейные сборники «Память сердца» из семейного архива Марии Михайловны Черниковой и «На войне детей не бывает» из личного архива Александры Дмитриевны Аксеновой (Носковой) о поиске своих родных – отцов и братьев, не вернувшихся с фронта. Ребята с интересом слушали о военном детстве Марии Михайловны и Александры Дмитриевны, рассматривали семейные реликвии военных лет – письма с фронта, фотографию семьи Носковых, которую отец пронес в кармане гимнастерки через всю войну, наградные листы о предоставлении к награде орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны Макия Николая Михайловича. На мероприятии использованы мультимедиа показ, видеоклип на песню Булата Окуджавы «До свидания, мальчики…».