2 ноября 2016 года в краеведческом музее проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства. Для воспитанников детского дома №12 проведена видео-лекция «Подвиг народа. 1612 год». Школьники знакомились с историей происхождения современного государственного праздника, представлен фрагмент из художественного фильма о подвиге народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского, освободивших страну от польских интервентов в 1612году. Для учащихся 4 «А» класса МБОУ СОШ №2 проведено музейное занятие «Что объединяет людей?» Дети отвечали на вопросы викторины по теме, а также приняли активное участие в беседе о том, что может объединить людей современного общества. Лучшие знатоки викторины были отмечены призами краеведческого музея.